Пятница, 26.04.2024, 02:06

Главная
Регистрация
Вход
  Приветствую Вас Гость | RSS  
Меню сайта

Разделы дневника
Байки от Ольги
Трёп от Берсерка

Наш опрос
Может ли лонгселлер не быть бестселлером?
Всего ответов: 86

Главная » 2008 » Май » 4 » В защиту жанра
В защиту жанра
14:08

 Вышла любопытная статья. К вопросу о жанрах. Не без иронии, конечно, но слишком уж модно стало сейчас под «высокую» литературу нечто не совсем соответствующее сему званию косить. Рынок, однако. А значит, главное не то, что внутри, а главное, насколько грамотно позиционируется. Менеджеры они свое дело знают…

Ну, а фантастика, фэнтези – это ведь фигня, низкий жанр (сие прямо на обложке написано и баста). Опять же, что внутри – это так, мелочи.

Некоторые сдуру верят…

Конечно лабуды хватает везде…

Но не в жанрах дело…

Помещу статью целиком. Мне кажется автор неплохо сказал. Респект.
_____________________ 
 

Опыт о правде и неправде

Дмитрий Быков ("Известия")
 
 
 
Книга Анта Скаландиса (Антона Молчанова) "Стругацкие" - биография великого авторского дуэта, чья слава в России сравнима лишь с булгаковской, - стала недоставаема сразу после выхода, приуроченного к очередному конгрессу российских фантастов "Роскон", и наводит на размышления о триумфе жанра. Победа фантастики над реализмом - вплоть до вытеснения последнего из большинства премиальных списков - наметилась давно. Гигантская роль фантастики в современном мире - не только в литературе, а и в политике, футурологии, социологии - впервые обозначилась после смерти Лема: вдруг оказалось - почти все нынешние вершители мировых судеб прислушивались к его гипотезам и росли на мрачных фантасмагориях. Недавняя смерть сэра Артура Кларка породила такую же волну признаний: оказывается, он сформировал мировоззрение (и эстетику!) нескольких поколений, подал великие и безумные идеи сотням физиков, предсказал космические лифты и спутниковую связь, сформулировал этические императивы науки будущего...

В апреле Борис Стругацкий отпраздновал 75-летие, которое он, слава богу, встречает во всеоружии: продолжая руководить журналом и семинаром, и масштаб празднества поразил не столько количеством, сколько качеством юбилейных публикаций: оказывается, у Стругацких нет соперников по универсальности воздействия. Иной любитель чтения - в позднем СССР их хватало и среди технократов, и среди гуманитариев - мог пройти мимо Трифонова, не увлечься Искандером и даже не принять Солженицына, но трудно найти человека, который бы смог на середине отложить книгу Стругацких и не вернуться к ней потом для благодарного, хоть бы и полемического перечитывания.

Одновременно с юбилеем БНС, воздержавшегося по обыкновению от публичных торжеств, в Лондоне прошла традиционная книжная ярмарка, и желающих подискутировать о судьбах фантастики (включая Пелевина, Петрушевскую и Толстую) не вместил русский стенд. А поди затащи кого-нибудь поспорить о судьбах социального реализма.

Короче, фантастика выиграла. Осталось понять - почему.

Ее долго считали маргинальной, несерьезной, чуть ли не детской. Она выпрыгнула из своей резервации и заполнила чуть не все пространство. Это касается самых разных поджанров - от антиутопий до конспирологических детективов, от космических опер до кафкианских гротесков. Она завоевала топ-позиции в списках бестселлеров, проникла в кино и стала сюжетной основой блокбастеров, переняла прогностические функции у СМИ (ибо там цензура, а фантастика давно насобачилась ее обходить). Она стала определять лицо национальных литератур - самыми читаемыми прозаиками Киева уже который год остаются Марина и Сергей Дьяченко (они же сценаристы "Обитаемого острова" в постановке Ф. Бондарчука). От них ненамного отстают Громов и Ладыженский, творящие под псевдонимом Г.Л. Олди. Кстати, своих начинает уважать и Россия: Cоюз красноярских писателей впервые в истории российских творческих союзов возглавил фантаст Михаил Успенский, - вероятно, самый известный и титулованный романист на всю Сибирь, если не брать в расчет А. Бушкова, творящего все-таки в другом жанре. Это Успенский, кстати, сказал как-то, что реализм - лишь уродливая литературная мода, по недоразумению задержавшаяся на лишние сто лет, и если бы в русских деревнях долгими зимами сказочник-бахарь принялся бы расписывать крестьянам их суровую трудовую жизнь да то, как деспот пирует в роскошном дворце, ему бы наваляли по шее, и дело с концом.

Проще всего объяснить триумф фантастики кризисом прочей литературы. Некоторый кризис имеет место - мейнстрим оказался неустойчив перед новыми болезнями и поветриями. Повеяло постмодерном - и из "серьезной прозы" исчезли сюжеты, конфликты, динамика. Настал рынок - мейнстрим принялся неумело играть в желтизну, неловко развратничать и постреливать. Запахло державностью - и литература среднего вкуса для среднего класса стала наливаться тяжелым, вязким пафосом. Всех этих эпидемий фантастика (в большинстве образцов) счастливо избежала, а державность началась там давно (скажем, у В. Рыбакова) и была исполнена на порядок качественней. Фантастику не тронул ни постмодерн, ни рынок - цитатна она была всегда, в расчете на умного и опытного читателя, а увлекательной обязана быть по определению. Ей жиреть не положено - нужен крепкий сюжетный мускул и ни грамма лишнего веса. В этом жанре выживают те, кто умеет рассказывать истории с неочевидным финалом, и чтоб по ходу обязательно несколько раз смешно, а все остальное время страшно.

Но это объяснение недостаточное: у нас мейнстрим ослабел, а во всем мире социальная проза, нон-фикшн и семейные истории продолжают оставаться на уровне, никакие литературные моды их не портят. Тем не менее фантастика и там переживает бум, "Гарри Поттер" тому порукой. Одно время казалось: дело именно в установке на детское восприятие - в "Гадких лебедях" уже было предсказано, что возрождение (или гибель) человечества придет через детей. Тот, кто завоюет их, - подчинит будущее. Фантастика нашла путь к будущему: стала по преимуществу детской. Мне и поныне встречаются подростки, к 12 годам прочитавшие всех Стругацких, освоившие Хайнлайна и Саймака, наизусть цитирующие Ефремова и Булычева. Предыдущие поколения этих детей выросли, состоялись и запомнили всех, кто помогал в духовном росте. Их детство совпало с наивысшим расцветом фантастики - 60-70-ми годами, когда у фантастов искали ответа на мировые вопросы. Что удивительно - находили. Иногда кажется, что на многие шалости фантастического цеха цензура смотрела сквозь пальцы: какой с них спрос - чтиво... Это чтиво со временем взяло и упразднило советскую власть. Были и прочие обстоятельства, но решающим оказалось то, что пришли люди, выросшие на "Полдне", "Попытке к бегству" и "Пикнике на обочине", не говоря про Уиндэма, Азимова, Брэдбери, Гансовского и Михайлова. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос; но мокрецы завоевали детей и разрушили город, и нынешнее засилье тупости и попсы - часть их тактики. Беда не в том, что мокрецы жестоки, - мало Баневых, готовых им противостоять.

Но, думаю, и эта причина не главная: не дети определяют литературную конъюнктуру. Дело в том, что традиционный реализм обращается как раз к тому, что уводит от настоящей жизни: социальному неравенству, бедности, богатству, зависти, болезням, старости, бюрократизму, страстишкам - словом, к быту. А все это отнюдь не является жизнью - это формы бегства от нее. Жизнь - это великие вопросы и противостояния, страсти и чудеса, герои и злодеи; и фантастика обращается к ним напрямую, презрительно игнорируя мелочи вроде "где работает" и "что ест". Чем и отличается от мейнстрима (говорю о лучших образцах жанра, а не о примитивных эпигонах, пишущих те же детективы или братковско-производственные романы с заменой "Бентли" на звездолет, а биты на бластер). Фантастика обращена к самой сердцевине жизни, к тому, что и делает ее жизнью, и очищает реальность от шелухи, которую многие как раз и склонны принимать за правду. И тогда жизнь немедленно предстает чудом - каковым и является. И читатель, как показывает опыт, охотнее верит этому чуду, чем глубоко правдивым историям о борьбе честной девушки за место на Рублевке или о похудании офисного планктона.

 

Категория: Трёп от Берсерка | Просмотров: 1150 | Добавил: Berserk
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz